09:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Башкирия обошла среднероссийские экономические показатели по ряду параметров
Башкирия обошла среднероссий...
Подписка на рассылку

Башкирия обошла среднероссийские экономические показатели по ряду параметров

1 августа 2019
3713
2 мин.
2
Башкирия обошла среднероссийские экономические показатели по ряду параметров

Темпы улучшения ряда экономических показателей Башкирии оказались выше, чем среднероссийские индикаторы. Заявление об этом сделал Илшат Тажитдинов, и. о. заместителя главы регионального правительства.

Он уточнил, что по результатам первой половины текущего года зафиксирован рост объёмов производства на промышленных предприятиях на 4,4%. Кроме того, стоимость отгруженных товаров, выпущенных башкирскими компаниями, увеличилась до 1,2 трлн рублей или на 9,4%, подчеркнул чиновник.

«Оборот организаций составил почти 2 трлн рублей, по этому параметру рост составил 8,5% в сравнении с индикаторами первой половины прошлого года. Индекс промпроизводства достиг 102,6%», — констатировал представитель республиканского правительства.

Он добавил, что объём реализованных строительных проектов увеличился на 3,7%, а уровень ввода жилой недвижимости — на 13,4% (среднероссийские показатели составляют 3,6% и 3,7% соответственно). Аналогично республиканская сфера торговли в оптовом и розничном сегменте показала более высокие результаты, чем в среднем по стране. Также Тажитдинов заявил о том, что за первые три месяца этого года в экономику Башкирии были вложены инвестиционные ресурсы в размере 40,2 млрд рублей — это больше значения, зафиксированного в первые три месяца 2018 года, на 4,3%. Подчёркивается, что максимальный вклад в наращивание финансирования продемонстрировали предприятия, занятые в сферах химии и переработки нефтяного сырья.

До конца 2019 года промышленные компании планируют увеличить размер капитальных вложений в полтора раза. Кроме того, будет обеспечено наращивание сумм инвестиционных затрат со стороны государства в 1,8 раза. Сейчас повышение масштабов инвестирования наблюдается в 43 административно-территориальных единицах республики. Положительные результаты в деле привлечения в экономику финансовых ресурсов связаны прежде всего со сменой подходов к организации взаимодействия с инвесторами и с оказанием им соответствующей поддержки. В рамках работы «Инвестиционных часов» в первом полугодии рассмотрено более семи десятков проектов, предусматривающих финансовые вложения в размере 132 млрд рублей и создание порядка 13 тыс. новых рабочих мест.

По словам и. о. заместителя премьера Башкортостана, с начала нынешнего года в консолидированную казну региона поступили 87 млрд рублей — это доходы налогового и другого характера. Сумма пополнения бюджета была наращена на 9,6% (7,6 млрд рублей) без учёта платежей разового характера. По данному параметру республика занимает третью позицию среди других субъектов Приволжского федерального округа.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119237963
Умерли за год
18777097
Родились за год
46194982