16:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Радий Хабиров призвал сконцентрировать усилия на поддержке малого и среднего бизнеса
Радий Хабиров призвал сконце...
Подписка на рассылку

Радий Хабиров призвал сконцентрировать усилия на поддержке малого и среднего бизнеса

7 августа 2019
3789
3 мин.
3
Радий Хабиров призвал сконцентрировать усилия на поддержке малого и среднего бизнеса

Крупнейшие корпорации Башкирии будут продолжать развиваться и вкладывать инвестиции вне зависимости от степени участия в этой работе органов власти. Такого мнения придерживается Радий Хабиров, врио руководителя республики.

Он уточнил, что речь идёт о компаниях такого уровня, как «Газпром» и «Башнефть». В свою очередь государство должно направить основные усилия на поддержку малого и среднего предпринимательства, подчеркнул чиновник.

«Малый и средний бизнес — именно та сфера, которую нужно активно развивать. Это направление и является основным потенциалом роста региона, здесь действительно можно добиться успеха», — заявил Хабиров.

Врио главы Башкирии отметил, что в качестве образца стратегии развития бизнес-сегмента следует взять пример Сингапура и ряда других стран Юго-Восточной Азии. Экономики этих государств стали развиваться только тогда, когда закончилось недружелюбное отношение их органов власти к людям. В настоящее время в башкирском регионе создаются условия для того, чтобы государственные органы стали настоящим «старшим партнёром» для бизнесменов. Кроме того, смягчить свою политику должны и фискальные структуры, однако это уже федеральная сфера ответственности, констатировал Хабиров. Он также сообщил, что важным шагом в деле развития сегмента предпринимательства считает учреждение территорий опережающего социально-экономического развития.

С другой стороны, в республике работает такое большое количество программ поддержки бизнеса, что в настоящее время мало кто может в них разобраться. По всем этим дорожным картам предлагается предоставление финансовых средств для реализации стартапов. Тем не менее операторы таких проектов вряд ли могут по-настоящему работать на перспективу, по сути они попросту расходуют деньги за год и прекращают свою деятельность. На самом деле для развития малого бизнеса требуется создать достойные условия работы. К примеру, речь идёт об адекватных налогах на землю и допустимых ставках кадастровой стоимости. На сегодняшний день решение этих вопросов находится на начальной стадии.

Также Радий Хабиров упомянул ситуацию в Узбекистане, который наконец смог избавиться от присущей этому государству закрытости. В стране издано значительное количество программ, предусматривающих предоставление помощи бизнесменам. На нормативном уровне даже существует норма, обязывающая заниматься предпринимательством каждую семью, в которой насчитывается от трёх человек, и пользоваться при этом мерами государственной поддержки. Один из самых очевидных плюсов активизации развития малого предпринимательства — это улучшение уровня благосостояния людей, которые им занимаются. Несмотря на то, что Башкирия не является бедным регионом, всё же будет намного лучше, если доходы населения существенно вырастут, отметил врио главы региона.

Чиновник привёл и статистические данные, свидетельствующие о динамичном росте малого и среднего бизнеса в республике во втором квартале нынешнего года. Тем не менее, он признал, что ещё следует разобраться с налоговыми органами, является ли резкое увеличение количества предпринимателей чисто документальной тенденцией или же на самом деле работать бизнесменам в республике стало легче.

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава Республики Башкортостан
1 место
Газпром
1 место
Башнефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655288
Умерли за год
14268962
Родились за год
35104172