13:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В первой половине 2019 года «Башнефть» получила почти 425 млрд рублей выручки

25 августа 2019
3775
2 мин.
2
В первой половине 2019 года «Башнефть» получила почти 425 млрд рублей выручки

Объём выручки «Башнефти» (предприятие работает под управлением «Роснефти») в течение первой половины 2019 года достиг 424,6 млрд рублей. Сравнительно с аналогичным прошлогодним периодом доходы компании выросли на 9%.

Финансовые поступления компании увеличились в том числе в результате повышения степени переработки нефти, а также ввиду эффективной коммерческой деятельности. Кроме того, можно говорить о положительных результатах выполнения планов внутригрупповой кооперации и задействования современных технологий.

Что касается показателя EBITDA (прибыль предприятия без учёта налоговых, процентных и амортизационных отчислений), то он составил 89,8 млрд рублей, увеличившись при этом на 10%. Подсчёт данного индикатора осуществлялся в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности. Чистая прибыль «Башнефти» достигла 44 млрд рублей, продемонстрировав увеличение на 6%. Именно из прибыли формируются дивиденды акционеров компании. Четверть активов корпорации находится в собственности Башкирии.

Подчёркивается, что положительной динамики удалось добиться независимо от ряда факторов, которые могли негативно повлиять на результаты работы компании. Речь идёт в том числе о приостановке перекачки «чёрного золота» по трубопроводной магистрали «Дружба» в связи с её загрязнением. Кроме всего прочего, не наблюдалось отрицательного воздействия процессов ослабления американской национальной валюты в первом полугодии нынешнего года.

Представители экспертного сообщества полагают, что финансовые и производственные показатели «Башнефти» являются доказательством правильности избранной бизнес-стратегии предприятия. Кроме того, отмечается чётко отлаженная работа менеджерского звена, наращивание эффективности не только промышленной, но и сбытовой цепочки. Так, административные расходы за отчётный период были сокращены на 8%. В свою очередь, производственные индикаторы также показали существенный рост. Объём извлечения нефти на месторождениях и переработки сырья оценивается в 9,3 млн тонн. Производственные показатели увеличились на 5,7%.

Компании2 в новости

Роснефть
1 место
Башнефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624928
Умерли за год
14248170
Родились за год
35053020