14:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Производство рыбы в Башкирии планируется увеличить на 3 тыс. тонн
Производство рыбы в Башкирии...
Подписка на рассылку

Производство рыбы в Башкирии планируется увеличить на 3 тыс. тонн

26 августа 2019
3425
2 мин.
1
Производство рыбы в Башкирии планируется увеличить на 3 тыс. тонн

Импорт рыбы в Башкирию превышает показатели внутреннего производства этой продукции в 24 раза, сообщает республиканская Корпорация развития. В то же время в регионе есть естественные условия для того, чтобы заниматься рыбоводством — речь идёт о наличии 375 прудов, пригодных для такой деятельности.

Вместе с тем отраслевые предприятия используют для этих целей лишь 10% водных объектов, уточнили в организации. Подчёркивается, что с целью развития рыбохозяйственной сферы в республике задействуются меры поддержки со стороны государства. Так, начиная с февраля 2017 года, на воплощение в жизнь инвестиционных программ по развитию аквакультуры товарного направления выделяется финансовая помощь в виде субсидий в размере 7,25% на десятилетний срок. В 2018 году на частичную компенсацию ставок по процентам привлечённых на эти цели кредитов были перечислены средства в размере 900 тыс. рублей. Деньги предоставлялись из бюджетных источников разного уровня.

Специалисты корпорации провели работу по детальному анализу особенностей рыбной отрасли и по результатам сформировали бизнес-кейс, реализация которого позволит нарастить объёмы производства этой продукции на территории республики. На сегодняшний день организация занимается сопровождением проекта предприятия «Бельский рыбхоз», предусматривающего создание водоёма искусственного типа, который будет предназначаться для выращивания форели, а также рыбы северных промысловых сортов. К настоящему времени компания построила рыбоводческое хозяйство в Аскинском районе. Производится комплектование пакета документов на соответствующую земельную площадку, а также на эксплуатацию водоёма под аквакультуру.

Руководство предприятия планирует воплотить в жизнь глобальную программу, по результатам которой количество рыбной продукции, произведённой в Башкирии, вырастет на 3 тыс. тонн. Для запуска необходимых мощностей будут, помимо всего прочего, созданы 100 рабочих мест. В срок до 2023 года инвестор намерен сформировать целую сеть искусственных водоёмов, а также возвести завод по переработке рыбы товарных сортов на благовещенской территории опережающего социально-экономического развития.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877213
Умерли за год
14420947
Родились за год
35478082