11:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Регоператоры могут увеличить тарифы на вывоз мусора в Башкирии
Регоператоры могут увеличить...
Подписка на рассылку

Регоператоры могут увеличить тарифы на вывоз мусора в Башкирии

14 сентября 2019
3971
3 мин.
6
Регоператоры могут увеличить тарифы на вывоз мусора в Башкирии

Башкирские власти вложили в реализацию реформы системы обращения с бытовыми отходами свыше 800 млн рублей с начала нынешнего года. Заявление об этом сделал Нияз Фазылов, замглавы министерства природопользования и экологии региона. По его данным, до конца 2019 года данная сумма вырастет ещё на 100 млн рублей.

«Средства направляются в том числе на покупку ёмкостей для мусора, обустройство контейнерных площадок, создание проектов комплексов по сортировке отходов», — отметил замминистра.

Что касается финансовых вложений со стороны региональных операторов системы, то они оказались меньшими, чем предполагалось. По информации одной из таких компаний, «ЭКО-Сити», размер инвестиций, вложенных предприятием в развитие отрасли, составил 800 млн рублей. Только на полигон на территории Ишимбаевского района были потрачены суммарно 600 млн рублей, а ещё 200 млн рублей пошли на покупку мусоровозов современного типа. В свою очередь, «Дюртюлимелиоводстрой» заявил о финансировании в размере 70 млн рублей. Остальные два оператора отрасли — «Спецавтохозяйство по уборке города» и «Экология Т» — не представили данные о масштабах инвестирования.

По заверению Фазылова, республиканские власти в процессе выбора конкретных операторов системы обращения с отходами оценили прежде всего то, что данные компании являются крупными игроками на рынке, рассчитывающими на получение прибыли через пять или семь лет. Ожидалось, что предприятия смогут какое-то время, к примеру, около года, просуществовать на кредитные средства, после чего набрать оборотных ресурсов для недопущения образования непогашенных долговых обязательств перед поставщиками соответствующих услуг. Кроме того, ожидалось увидеть оснащение компаний новой техникой и организацию вывоза отходов на высоком качественном уровне. Хотя руководство региональных операторов заверяло в достижимости этих ориентиров, на практике пока таких результатов не видно.

Тем не менее министерство не планирует пересматривать договоры с компаниями, несмотря на критику, поступающую в адрес данных предприятий как от республиканских властей, так и непосредственно от населения Башкирии. С другой стороны, будет решаться вопрос о корректировке расценок на услуги по вывозу мусора. Чиновник пояснил, что в действующих тарифах не заложен инвестиционный компонент. При существующих ценах для населения экономику системы обращения с бытовыми отходами поднять не удастся. Если расценки не изменить, то не стоит даже говорить о возможности развития региональных операторов, заверил представитель министерства.

Что касается позиции компаний, то они предлагают нарастить плату за вывоз отходов до уровня не менее 120 рублей. При условии нормальной собираемости платежей данная сумма вполне позволит совершенствовать систему обращения с коммунальным мусором. Для сравнения, в республике действуют тарифы на уровне 70 рублей с одного человека за месяц для городской местности и 35 рублей — для сельских населённых пунктов. В региональном министерстве природопользования и экологии подсчитали, что суммарно в Башкирии заняты в сегменте обращения с отходами около полутора сотен предприятий. Оборот рынка оценивается за год в 4 млрд рублей — в данную цифру не входят платежи, поступающие от организаций, а это ещё дополнительно порядка 40%.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467388
Умерли за год
12770582
Родились за год
31417892