03:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Баймакском районе Башкирии появится мусоросортировочный завод за 540 млн рублей
В Баймакском районе Башкирии...
Подписка на рассылку

В Баймакском районе Башкирии появится мусоросортировочный завод за 540 млн рублей

30 сентября 2019
3755
3 мин.
2
В Баймакском районе Башкирии появится мусоросортировочный завод за 540 млн рублей

Региональный оператор в сфере обращения с бытовыми отходами «Эко-Сити» планирует к 2022 году построить на территории Баймакского района Башкирии комплекс для сортировки мусора. Проектная мощность центра составит порядка 100 тыс. тонн отходов из расчёта на один год, отметили в пресс-службе компании.

Предполагается, что совокупный объём финансирования реализации данного проекта составит более 540 млн рублей. В соответствии с проектом, комплекс будет включать непосредственно линию для сортировки отходов, полигон и цех для компостирования органики. По информации регионального оператора, на данном предприятии планируется создать 102 новых рабочих места. Запуск комплекса даст возможность обеспечить дополнительные поступления в бюджет на уровне 660 млн рублей за десятилетний срок. Работы по созданию проекта будут начаты уже в первом квартале следующего года.

По словам Семена Земскова, руководителя «Эко-Сити», его компания занимается обслуживанием 22 районов и городов в южной и юго-восточной частях республики. На территории Зауралья наблюдается существенная нехватка инфраструктуры, необходимой для того, чтобы сформировать цивилизованную сферу обращения с бытовым мусором. В частности, отсутствуют полигоны современного типа, нет заводов для сортировки отходов, проинформировал топ-менеджер.

«Мощностей будущего сортировочного завода вполне хватит для того, чтобы наладить обслуживание нескольких районов. Компания обращается к властям относительно необходимости включения данного объекта в планы электрификации и газификации территории Баймакского района. Кроме того, требуется принять меры для улучшения состояния транспортной сети», — заявил Земсков.

В настоящее время вывозом коммунального мусора в населённых пунктах Башкирии занимаются четыре оператора регионального уровня. При этом тариф на данную услугу достигает 70 рублей на одного человека. Кроме того, жители административно-территориальных единиц, из которых вывоз мусора ранее не производится, платят вдвое меньше. Реформирование системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами началось в стране с января нынешнего года. Ответственность за операции с бытовым мусором была снята с мелких предприятий и передана крупным операторам, которые отбирались на уровне местных властей по результатам проведения конкурсов.

Для того, чтобы обеспечить финансирование работ по сортировке и переработке мусора, пришлось пересмотреть тарифы. Поступающие средства от плательщиков направляются также на оплату мероприятий, направленных на предотвращение накопления новых нелегальных свалок. Непосредственно статья оплаты данных услуг для населения в платёжные квитанции, рассылаемые для населения, теперь включена отдельной строкой. Целевые ориентиры внедрения новой системы обращения с мусором определены на общегосударственном уровне в национальном проекте «Экология».

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ООО РО «Эко-Сити»
1 место
ЭКО-Сити
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759073
Умерли за год
14340039
Родились за год
35279034