06:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии будут увеличиваться зарплаты бюджетников
В Башкирии будут увеличивать...
Подписка на рассылку

В Башкирии будут увеличиваться зарплаты бюджетников

19 ноября 2019
3485
2 мин.
3
В Башкирии будут увеличиваться зарплаты бюджетников

Казна Башкирии на период до 2022 года ориентирована прежде всего на наращивание заработных плат бюджетников, а также на развитие сфер медицины и образования. Такими данными поделился Андрей Назаров, замглавы правительства республики. Он уточнил, что на социальный сектор и повышение качества жизни населения будет направлена львиная доля средств региональной казны.

«Социальная составляющая оценивается в 70%. Наибольшие затраты придутся на оплату труда сотрудников бюджетных структур. Так, в 2020 году по данной статье расходов планируется освоить 96 млрд рублей — это 44% от суммы всех бюджетных ассигнований. В свою очередь, на систему здравоохранения планируется потратить 91 млрд рублей и ещё 73 млрд рублей — на образовательный сегмент», — проинформировал чиновник.

Также Назаров анонсировал наращивание сумм расходов на обеспечение лекарственными препаратами льготников из региональной категории. Сравнительно с показателем 2017 года размер данных ассигнований увеличится в два раза — к 2020 году он достигнет 3,1 млрд рублей. Что касается бюджетных доходов, то они будут изыскиваться преимущественно за счёт работы промышленных предприятий, формирующих свыше трети от совокупного объёма валового регионального продукта.

Предполагается, что производственный сектор будет расти в объёмах на 3% за год и более. Обеспечение такой динамики развития промышленного кластера предполагается за счёт основных отраслей, на которых специализируется регион — это добыча нефти и газа, нефтехимические производства, выпуск оборудования и машин. Кроме того, ожидается рост объёма поставок производства аграрной продукции к 2022 году на 5%.

По словам представителя правительства Башкирии, нельзя говорить о дальнейшем развитии экономики республики без инвестирования в неё. Он подчеркнул, что глава Башкортостана Радий Хабиров определил задачу провести переформатирование казны в настоящую программу развития. Последние результаты экономического сектора региона являются подтверждением эффективности реализации такой стратегии. В частности, за первую половину этого года вложены инвестиции в основной капитал в размере 105,6 млрд рублей — это 113,6% к уровню, достигнутому за первое полугодие минувшего года.

В правительстве Башкирии также упомянули о том, что республика заняла 17-ю строку по данным показателям в России и оказалась на втором месте среди субъектов Приволжского федерального округа. До завершения 2019 года в республике будут полностью реализованы 376 инвестиционных программ с запланированным объёмом финансирования основного капитала в пределах 160,3 млрд рублей. При этом планируется создать 8,4 тыс. рабочих мест.

Персоны2 и Компании1 в новости

Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110416238
Умерли за год
12735552
Родились за год
31331712