11:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На благоустройство дворов в 2020 году Башкирия выделит 1,87 млрд рублей
На благоустройство дворов в ...
Подписка на рассылку

На благоустройство дворов в 2020 году Башкирия выделит 1,87 млрд рублей

24 января 2020
3776
3 мин.
4
На благоустройство дворов в 2020 году Башкирия выделит 1,87 млрд рублей

На воплощение в жизнь дорожной карты благоустройства дворовых зон в Башкирии на нынешний год предусмотрено выделение 1,87 млрд рублей за счёт казны республики. По данным регионального правительства, муниципалитеты перечислят на эти цели 99 млн рублей, а собственники жилой недвижимости — ещё 20 млн рублей.

Предполагается, что оплата выполненных работ будет осуществляться только после их приёмки и при условии соответствия критериям качества. Для того, чтобы не затянуть со сроками реализации соответствующей программы, министерство жилищно-коммунального хозяйства республики приступило к работе ещё в августе прошлого года. Технические задания по будущим проектам обговаривались с населением. К декабрю администрации муниципальных образований уже сумели защитить дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий, запланированного на 2020 год. Ожидается, что в срок до середины февраля будут формироваться необходимые сметы, а непосредственно строительные и монтажные работы стартуют в мае.

В правительстве также проинформировали о том, что замглавы региональной администрации и министр жилищно-коммунального хозяйства Борис Беляев провёл совещание с руководством администраций муниципалитетов. На заседании рассматривались вопросы подготовки к воплощению в жизнь плана мероприятий Года эстетики населённых пунктов. Кроме того, обсуждались моменты, связанные с задействованием шаблонов для разработки локальных смет по дорожной карте «Башкирские дворики». Год эстетики населённых пунктов Башкирии уже начался. Сейчас близится к завершению его предстартовая фаза.

На совещании Беляев обратил внимание участников заседания на ряде ключевых моментов. Речь идёт в первую очередь о необходимости мобилизации возможностей муниципалитетов, учреждений и предприятий, граждан и коммерческих структур, их финансовых резервов, на проведение очистки территорий населённых пунктов. В эти работы в обязательном порядке включаются мероприятия по вывозу отходов, включая строительные, освобождение улиц от брошенных транспортных средств, проведение кронирования деревьев, а также скашивание трав у автомобильных дорог, приведение в порядок газонов и клумб. Акцентировано внимание на необходимости возрождения системы санитарной уборки территории, включающей «дни чистоты», субботники волонтёров и закрепление зон для наведения порядка.

«В муниципалитетах нужно использовать строительные материалы местного производства. С целью организации работы по такой схеме сформирован каталог местных компаний, которые изготовляют малые архитектурные формы, бордюры, брусчатку, покрытие из резины, плитку и светильники. После окончания работы над списком его планируется направить в адрес муниципальных образований и опубликовать на официальном портале министерства», — отметил чиновник.

Кроме всего прочего, в пресс-центре правительства республики подчеркнули, что соответственно распоряжению главы региона Радия Хабирова в феврале нынешнего года планируется запустить выставку республиканских компаний-производителей, программа которой предусматривает оформление ограждений объектов этих организаций в соответствии с концепциями брендов, особенностями национального характера и определёнными традициями, которые сложились на конкретной территории.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110468213
Умерли за год
12771147
Родились за год
31419282