03:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии вводится схема аренды жилья с дальнейшим его выкупом в рассрочку
В Башкирии вводится схема ар...
Подписка на рассылку

В Башкирии вводится схема аренды жилья с дальнейшим его выкупом в рассрочку

28 января 2020
3850
3 мин.
4
В Башкирии вводится схема аренды жилья с дальнейшим его выкупом в рассрочку

Парламентарии Госсобрания Башкирии планируют 30 января рассмотреть проект корректировки закона о регулировании жилищных отношений. По словам спикера Курултая Константина Толкачева, внедрение новой нормы даст возможность сформировать рынок доступной жилплощади в аренду.

«Речь идёт также и о развитии жилого фонда из некоммерческой категории для тех граждан, доходы которых невелики. Ещё в августе 2017 года в республике была согласована концепция обеспечения ряда групп лиц жильём в период до 2025 года. В соответствии с этой программой, предусматривается предоставление такой меры поддержки, как сдача внаём готовых квартир с оформлением рассрочки на выкуп этих помещений в течение полутора десятков лет», — подчеркнул спикер.

Он отметил, что во внедрении такой схемы в жизнь будет принимать участие башкирский Фонд развития жилищного строительства. Учредителем данной структуры является непосредственно республика, представленная госкомитетом по вопросам строительства и архитектуры. Новый порядок будет задействоваться для обеспечения жилплощадью медицинского персонала. Кроме того, что таким образом планируется урегулировать актуальные социальные вопросы. Ожидается, что запуск нововведения даст возможность обеспечить закрепление в области специалистов с высоким уровнем квалификации.

По словам Толкачева, власти Башкирии заинтересованы в том, чтобы наращивать человеческий капитал. От интеллектуального потенциала на самом деле напрямую зависит производственная отрасль республики. В связи с этим планируется запустить схему сотрудничества упомянутого фонда с теми компаниями, на долю которых приходится максимальный вклад в экономику региона. В рамках новой программы планируется продавать работникам таких предприятий жильё на льготных условиях. При этом стоимость этих квартир окажется в полтора раза ниже, чем на рынке недвижимости.

Ценовой ориентир рассматривается на уровне, который каждый квартал утверждает республиканский комитет на основании методик, предоставленных федеральным Минстроем. В частности, в течение первого квартала нынешнего года расчётная расценка на квадратный метр жилья для Уфы согласована на уровне 43 тыс. рублей — это однозначно дешевле рыночных предложений.

Таким образом планируется узаконить новую схему принятием соответствующего законопроекта. В настоящее время нормативно-правовая база Башкирии предусматривает единственный вариант обеспечения жилой недвижимостью граждан с задействованием некоммерческих организаций — это приобретение квартир в собственность на возмездной основе. Теперь же перечень таких способов планируется увеличить.

В частности, кроме упомянутой возможности выкупа недвижимости гражданами, которые будут оформлять аренду квартир, ожидается и передача жилья в государственную или же муниципальную собственность. В результате будет сформирован спецфонд жилых помещений. Расширяется и список категорий лиц, которые могли бы воспользоваться для себя льготным механизмом. Данная схема будет распространяться на молодых учёных — это кандидаты наук возрастом до 35 лет и доктора наук до сорокалетнего возраста.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751973
Умерли за год
17759419
Родились за год
43691314