12:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Башкирии за 2019 год количество экспортёров выросло на 12,6%

13 февраля 2020
3415
3 мин.
1
В Башкирии за 2019 год количество экспортёров выросло на 12,6%

В 2019 году количество компаний Башкирии, занятых в экспортных операциях, увеличилось до 911 единиц или на 12,6%. Такие данные обнародовал республиканский госкомитет по вопросам внешнеэкономических связей, сославшийся на информацию от Федеральной таможенной службы.

Подчёркивается, что количество субъектов среднего и малого предпринимательства из этой категории увеличилось на 12,1%. К концу года в республике насчитывалось в общей сложности 730 экспортёров-МСП. В ведомстве обратили внимание на то, что в отчётном периоде башкирский экономический сектор остался ориентированным на экспорт. Объём импорта оценивается в $740 млн. На территорию региона ввозилась преимущественно продукция машиностроительной отрасли, химической промышленности, металлические изделия, продтовары и сырьё — доли таких товаров в структуре импорта составили 61,9%, 18,1%, 7,3% и 4,3% соответственно.

По данным комитета, прошлый год характеризовался предоставлением широкомасштабной поддержки экспорта со стороны республиканского руководства. Стартовала реализация программ регионального уровня, направленных на развитие экспортной сферы как в сегменте товаров, так и в секторе услуг в рамках воплощения в жизнь национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В первый раз среди субъектов федерации была задействована схема предоставления помощи товаропроизводителям, не работающим в энергетической и сырьевой сферах, в части компенсации расходов на транспортировку продукции. В 2020 году планируется наращивание финансирования данной статьи затрат до 80 млн рублей. Кроме того, намечен старт субсидирования части расходов организацию сертификации продукции в соответствии с международными нормативами.

Уточняется, что оборот внешнеторговых операций башкирских поставщиков в отчётный период составил $4,88 млрд — это меньше уровня, достигнутого годом ранее, на 10,9%. Поставки товаров за границу из Башкирии упали на 7,3%, при том, что данный показатель по Приволжскому округу снизился на 9,5%. В то же время республика нарастила уровень экспорта товаров, не относящихся к энергетической или сырьевой категориям, на 2,3% — до $2,01 млрд.

Три четверти экспортных операций пришлись на рынки Турции, Индии, Германии, Финляндии, Мальты, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Нидерландов и Китая. Объём оборота в торговле с этими государствами оценивается в $3,23 млрд. За границу башкирские компании отправляли товары топливно-энергетической группы (53,6%), изделия машиностроения (20,4%), химическую продукцию и каучук, продукты питания и продовольственное сырьё, металлы и металлоизделия — 15,4%, 2,7% и 2,4% соответственно.

Отмечается, что в целом прогнозы аналитиков относительно общего замедления темпов роста товарооборота в прошлом году после восьмилетнего увеличения данного индикатора сбылись. Объём российского экспорта упал на 6%. Такая ситуация возникла на фоне сокращения мирового спроса на продукцию, а также уменьшения расценок на те группы товаров, которые являются важными в структуре экспортных поставок. Речь идёт о нефти, газе, продуктах нефтепереработки. Кроме всего прочего, в стране наблюдается наращивание показателей внутреннего потребления и увеличение масштабов импорта.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110474978
Умерли за год
12775780
Родились за год
31430680