14:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Уфа стала лидером по инвестициям в Башкирии
Уфа стала лидером по инвести...
Подписка на рассылку

Уфа стала лидером по инвестициям в Башкирии

5 мая 2021
3944
2 мин.
3
Уфа стала лидером по инвестициям в Башкирии

В Республике Башкирия подвели итоги инвестиционной активности и выявили муниципалитет, ставший лидером в этой сфере. Первую строчку по финансовым вливаниям заняла Уфа.

В регионе провели мониторинг инвестиционной активности, результаты которого озвучили на оперативном совещании правительства. Итоги раскрыл вице-премьер Рустам Муратов. "Нами разработан интегральный индекс, позволяющий определить вклад каждого муниципалитета в процесс инвестиционного развития. Благодаря этому механизму мы видим, какой вклад и усилия приложили органы местного самоуправления в процессе привлечения и сопровождения предпринимательской деятельности", - отметил чиновник.

Он уточнил, что Уфа заняла лидирующую позицию в рейтинге, а за ней следуют города Кумертау и Салават. Среди районов субъекта федерации наиболее успешными стали Туймазинский, Ишимбайский и Белорецкий. В шестёрку лучших также попали Шаранский, Фёдоровский и Нуримановский районы.

Экономисты отмечают, по итогам 2020 года Республике Башкирия удалось выйти на положительную динамику инвестиционного развития. Зафиксирован рост на уровне 100,9%. При этом объём финансовых вложений составил 366 миллиарда рублей. Специалисты отметили: без учёта инвестиций инфраструктурных монополий и федеральных средств подъём составил 112,1%.

Президент субъекта федерации Радий Хабиров озвучил дальнейшие цели, поставленные властями. "Мы взяли на себя амбициозную задачу по наращиванию инвестиционного объёма. С каждым годом повышать экономические показатели будет сложнее, поскольку база будет всё время расти. Тем не менее, у нас не имеется другого варианта, а потому привлечение инвестиций – это наша ключевая работа. Каждый муниципальный руководитель должен к этому стремиться", - заявил он.

Озвучены на мероприятии были и цифры, которых нужно достичь в ближайшие годы. До 2024 года в Республике Башкирия реализуют 287 инвестиционных проектов, их общая стоимость составит 145,4 млрд. К этому же периоду показатель инвестиций должен увеличиться в 1,8 раза. Рост должен быть равномерным по всем муниципальным образованиям.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495933
Умерли за год
12790131
Родились за год
31465986