06:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Федеральный Фонд ЖКХ профинансирует расселение жильцов аварийных домов в Башкортостане
Федеральный Фонд ЖКХ профина...
Подписка на рассылку

Федеральный Фонд ЖКХ профинансирует расселение жильцов аварийных домов в Башкортостане

16 июня 2019
3367
2 мин.
1
Федеральный Фонд ЖКХ профинансирует расселение жильцов аварийных домов в Башкортостане

Федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства согласовал заявку Башкортостана на получение финансовой помощи для организации расселения жильцов аварийных домов. Такими данными поделилась пресс-служба республиканского правительства.

В частности, запрашиваемые средства будут предоставлены региону для выполнения упомянутых мероприятий на протяжении 2019–2020 годов. Речь идёт о программе переселения граждан из объектов жилой недвижимости, признанных аварийными в период до начала января 2017 года. В соответствии с запросом в пользу республики планируется перечислить за счёт фонда 282,42 млн рублей.

В свою очередь согласно схеме софинансирования республика выделит из собственных источников ещё 63,4 млн рублей на эти цели. Данные средства планируется использовать на переселение в общей сложности 666 человек, которые проживают в 206 аварийных помещениях. Совокупная площадь такой недвижимости достигает 8,38 тыс. квадратных метров. Указанные дома располагаются на территории десяти муниципальных образований.

В правительстве региона напомнили о том, что в соответствии с ориентирами, определёнными в национальной программе «Жильё и городская среда», планируется провести расселение свыше 2,5 тыс. жильцов из аварийных зданий. В свою очередь, соответственно адресной республиканской программе гражданам из этой категории планируется предоставить 923 квартиры.

Из бюджета региона в 2019-2024 годах будут перечислены средства на расселение домов, непригодных для проживания, в размере 1,65 млрд рублей. В соответствующий список вошли дома, которые подлежат сносу ввиду из значительного физического износа. Из упомянутого объёма финансирования за счёт федерального Фонда ЖКХ будут изысканы средства в размере 1,35 млрд рублей, из республиканского бюджета планируется выделить 27,48 млн рублей, а поступление оставшейся части денег обеспечат муниципальные образования.

В администрации республики также проинформировали о том, что в период 2008–2016 годов для реализации программ переселения жильцов аварийных домов за счёт Фонда ЖКХ было перечислено 9,17 млрд рублей. По схеме совместного финансирования от региона были выделены 10,04 млрд рублей. За счёт этих денег переселены 40,84 тыс. человек из 14,53 тыс. аварийных объектов недвижимости суммарной площадью около 560 тыс. квадратных метров.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110420858
Умерли за год
12738716
Родились за год
31339496