06:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Уфе устанавливаются столбики против незаконной парковки
В Уфе устанавливаются столби...
Подписка на рассылку

В Уфе устанавливаются столбики против незаконной парковки

15 августа 2019
4337
2 мин.
3
В Уфе устанавливаются столбики против незаконной парковки

На территории Уфы интенсивными темпами ведётся работа по установке антипарковочных столбиков в пределах придомовых пространств. По информации городской администрации, в столице Башкирии поставлены 5,4 тыс. таких конструкций, а также смонтированы десять погонных километров ограждения.

Металлические столбики обеспечивают безопасность пешеходов, а также ограничивают возможность незаконной парковки транспорта. Водители нередко решают оставить свою машину прямо на тротуаре, ввиду чего гражданам, включая и детей, приходится выходить на проезжую часть для того, чтобы обойти автомобиль.

Максимум таких столбиков установлен на территории Советского района — около шести сотен единиц. Кроме того, порядка 300 столбиков поставили коммунальные службы Кировского района с начала нынешнего года. Ведутся активные работы по изоляции пешеходных зон от проезжей части и в пределах Демского района. На его территории такие препятствия монтируются в местах с большой плотностью пешеходов, то есть возле школ и рядом с остановками общественного транспорта. Кроме того, столбики ставятся во дворах в соответствии с заявками, поступившими от жителей многоквартирных домов.

Ранее, весной текущего года парламентарии из Госсобрания республики по предложению врио главы региона Радия Хабирова утвердили новый закон, в соответствии с которым устанавливаются штрафы за парковку и проезд машин по клумбам, газонам и детским площадкам. За два месяца, прошедших с момента вступления закона в силу, были зарегистрированы порядка 20 тыс. случаев парковки автомобиля в местах, в которых это не допускается. Штрафы были выписаны в адрес 10,5 тыс. водителей автомобилей, при этом суммарный объём финансовых санкций достиг планки в 14 млн рублей.

По словам Хабирова, такие меры позволили освободить от автомобилей «красные линии», после чего уже можно приступать к наведению порядка в этом плане на дворовых пространствах. Впрочем, предупредил врио главы региона и о недопустимости «перегибов». Таким образом он прокомментировал случай, когда водителю в Давлекановском районе выписали штраф за парковку автомобиля возле своего дома. Радий Хабиров пояснил, что закон был принят для недопущения хамского поведения автовладельцев, которые оставляют свои машины на газонах и других подобных площадках. В случаях же, когда власти переусердствуют с наказаниями, негативная реакция со стороны граждан неизбежна, отметил чиновник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110416568
Умерли за год
12735778
Родились за год
31332268