07:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Реализация проекта реконструкции стадиона «Строитель» оценивается в 2,6 млрд рублей
Реализация проекта реконстру...
Подписка на рассылку

Реализация проекта реконструкции стадиона «Строитель» оценивается в 2,6 млрд рублей

5 сентября 2019
3956
3 мин.
5
Реализация проекта реконструкции стадиона «Строитель» оценивается в 2,6 млрд рублей

Расходы на реконструкцию уфимского стадиона «Строитель» оцениваются в 2,6 млрд рублей. Уже подготовлен проект выполнения этих работ, утверждает пресс-центр муниципальной администрации.

Подчёркивается, что соответствующей информацией поделился Раиф Абдрахимов, исполняющий обязанности заместителя главы правительства Башкортостана, совершивший совместную рабочую поездку в северную часть города с врио руководителя республики Радием Хабировым. Чиновники посетили арену, а также побывали в Центре технических видов спорта имени Г. Кадырова. Стадион был построен ещё в 1959 году. Во времена СССР он имел статус одной из главных площадок для проведения состязаний мотогонщиков на льду. За шесть десятков лет комплекс устарел, а его элементы пришли в непригодное для эксплуатации состояние. В связи с этим потребовалась капитальная перестройка арены.

Абдрахимов уточнил, что проект реконструкции объекта предусматривает проведение модернизации непосредственно гоночного трека, а также поля для игр в футбол. Кроме того, нужно будет обустроить трибуны, рассчитанные на 8,5 тыс. человек с соответствующими помещениями подтрибунного типа. В последних планируется сделать зал для единоборств, бытовые и административные блоки, а также музей спортивной славы. Что касается Центра технических видов спорта, то под его работу планируется выделение просторных боксов, предназначенных для обслуживания и хранения техники. Программа реконструкции предполагает также возведение многоуровневого парковочного пространства и отеля.

По словам и. о. вице-премьера республики, для организации проведения мотогонок могут быть рассмотрены и варианты с реконструкцией других объектов, в том числе стадиона имени Н. Гастелло, или же вообще со строительством новых спортивных комплексов. Тем не менее необходимость проведения ремонта «Строителя» не отпадёт вовсе, просто смета работ в данном случае окажется существенно меньшей. В случае реализации такого сценария на базе стадиона можно будет проводить тренировки со школой олимпийского резерва №26, а также на арене смогут заниматься спортом жители района.

По мнению же Радия Хабирова, воплощение в жизнь проекта реконструкции стадиона требует больших финансовых вливаний, в связи с чем не стоит торопиться с принятием решений. Предварительно следует проработать все возможные варианты, обсудить результаты этого анализа на отдельном совещании и уже после этого двигаться дальше. В мэрии города также проинформировали о том, что в течение осени нынешнего года в Орджоникидзевском районе заработает крытый каток для шорт-трека. Строительство данного объекта стартовало в 2012 году, проект неоднократно корректировался, а работы — приостанавливались. В прошлом году реализация программы была возобновлена.

Площадь двухэтажного комплекса составит порядка 10 тыс. квадратных метров. Он будет рассчитан на посещение 2 тыс. зрителей. В состав объекта входят непосредственно каток с размерами 60×30 метров, залы для занятий хореографией и тренировок на тренажёрах, помещения бытового, административного и подсобного назначения, технические блоки. Сейчас ведётся благоустройство территории, прилегающей к катку, осуществляется отделка помещений. В свою очередь, руководитель уфимской городской администрации Ульфат Мустафин заявил о намерениях муниципальных властей построить рядом с будущим катком физкультурный комплекс с бассейном.

Персоны3 и Компании2 в новости

Экс-глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118033133
Умерли за год
17951971
Родились за год
44165026