09:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

К 2024 году по всей Башкирии появятся центры тестирования ГТО

15 сентября 2019
3623
3 мин.
1
К 2024 году по всей Башкирии появятся центры тестирования ГТО

Реализация региональной программы Башкирии «Спорт — норма жизни», выполняемой в рамках проекта национального уровня «Демография», планируется создать условия для того, чтобы физкультурой занимались все категории населения. Такими данными поделилась пресс-служба республиканского министерства молодёжной политики и спорта.

Ожидается, что к 2024 году в административно-территориальных единицах Башкортостана будут созданы центры тестирования комплекса ГТО. Кроме того, на базе данных учреждений профессиональные работники спортивной отрасли смогут повысить уровень своей квалификации или получить новые знания. Программа «Спорт — образ жизни» действует в республике уже восемь месяцев. Благодаря выполненным мероприятиям удалось достичь плановых ориентиров, определённых данным проектом, уже к началу сентября.

Ожидается, что до конца года доля детей и молодёжи, которые занимаются на систематической основе спортом и физкультурой, достигнет уровня в 78,2%. Для сравнения, на сегодняшний день данный индикатор составляет 77,23%. Кроме того, предполагается, что к концу текущего года спортом будут заниматься 35,2% граждан, находящихся в средней возрастной категории, а также 8,7% людей старшего возраста. В настоящее время данные показатели оцениваются в 32,33% и 7,69% соответственно. При этом уровень обеспеченности населения сооружениями спортивного назначения уже выполнен в полном объёме — он достиг отметки в 66,7%.

В министерстве подчеркнули, что региональный проект будет реализован во всех без исключения районах и городах региона. Сейчас республиканское ведомство уже заключило соответствующие соглашения с 63 муниципалитетами. Утверждены необходимые планы выполнения мероприятий, определены индикаторы эффективности их реализации. Для проекта выделены финансовые средства из федеральной казны в сумме 1,54 млрд рублей, в том числе в нынешнем году сумма ассигнований составила 319,9 млн рублей. В рамках получения этих средств министерство заключило договоры на покупку оборудования и инвентаря для занятий спортом.

Планируется оснащение объектов спортивной инфраструктуры, покупка оборудования для хоккеистов, модернизация футбольного поля с покрытием искусственного типа и обустройством легкоатлетических дорожек. Дополнительно будет оказана поддержка со стороны государства спортивным организациям, которые принимают участие в подготовке представителей спортивного резерва российских сборных.

В рамках национальной дорожной карты продолжается реализация проекта по возведению бассейна по бульвару Тухвата Янаби в Уфе. Направлены 63,9 млн рублей в пользу учреждений, работающих в ряде городов и районов по направлению подготовки по базовым видам спорта. Сейчас заключено 100% от запланированного объёма государственных контрактов для реализации всех направлений национальной программы. При этом показатель кассового исполнения республиканского бюджета оценивается в 43,4% или в 138,9 млн рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110443793
Умерли за год
12754423
Родились за год
31378138