02:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Условия финансирования строительства уфимского Восточного выезда будут пересматриваться
Условия финансирования строи...
Подписка на рассылку

Условия финансирования строительства уфимского Восточного выезда будут пересматриваться

27 сентября 2019
3920
3 мин.
4
Условия финансирования строительства уфимского Восточного выезда будут пересматриваться

Башкирские власти приступили к пересмотру условий участия региона в финансировании реализации проекта возведения Восточного выезда из Уфы. Соответствующей информацией поделился Тимур Мухаметьянов, руководитель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству. По словам чиновника, такое решение было принято с целью снижения финансовой нагрузки непосредственно на башкирский дорожный фонд.

«Та финансовая модель, которая была согласована, предполагает перечисление в срок до 2042 года порядка 70 млрд рублей. Данная сумма подсчитана с учётом процентов. Диалог по этому вопросу продолжается, вероятно, стороны придут к общему знаменателю», — заметил руководитель комитета.

О готовности к переговорам заявили и в Башкирской концессионной компании, которая занимается реализацией упомянутого проекта. Уточняется, что предприятие не против рассмотреть любые предложения от партнёров, которые окажутся выгодными всем сторонам, относительно дальнейшего воплощения в жизнь проекта. Тем не менее за последний год в адрес компании от республиканского правительства не поступало никаких предложений относительно корректировки параметров концессионного соглашения. Если же такие инициативы всё же появятся, то они будут рассматриваться в кратчайшие сроки. По результатам изучения данного вопроса компания в ответ готова предложить такое решение, которое устроит обе стороны.

В соответствии с концепцией строительства объекта, Восточный выезд будет соединять автомобильные магистрали федерального уровня М5 и М7 через столицу Башкортостана. Завершение реализации проекта первоначально планировалось на конец 2021 года. В соответствии с требованиями проекта, должно быть закончено в том числе строительство дорожного тоннеля, связывающего берег реки Уфы с проспектом Салавата Юлаева. Объект является достаточно сложным, его возведение началось ещё в 1992 году. Большую часть времени, которое истекло с того момента, недостроенный тоннель находился в законсервированном состоянии.

Проект, кроме всего прочего, предусматривает возведение и других объектов инфраструктуры. В частности, речь идёт о планах строительства нового мостового перехода через реку Уфу, эстакады, автомобильной дороги протяжённостью в десять километров, развязок в количестве двух единиц. Кроме того, намечено возведение пункта сбора оплаты за проезд транспорта, мощностей дорожно-эксплуатационного оператора для обеспечения содержания и ремонта трассы. На площадке данного предприятия планируется строительство сооружений и зданий, базы производственного назначения, обустройство парка техники для проведения дорожных и строительных работ, склады для хранения необходимых материалов. Кроме того, будет создаваться комплекс, предназначенный для автоматического управления транспортным потоком.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству
1 место

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402798
Умерли за год
18889984
Родились за год
46472704