05:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном достиг $264 млн
Товарооборот между Башкортос...
Подписка на рассылку

Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном достиг $264 млн

12 декабря 2019
3445
3 мин.
8
Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном достиг $264 млн

Объём товарооборота между Башкирией и Казахстаном за первые три квартала текущего года оценивается в $264 млн. Заявление об этом обнародовала пресс-служба правительства региона.

Подчёркивается, что в настоящее время Казахстан занимает в рейтинге торговых партнёров республики четвёртую позицию. Башкирские предприятия поставили в Казахстан продукцию на $243 млн. В основном на казахстанский рынок направляется химическая продукция, минералы, товары из древесины и металлов, а также изделия машиностроения.

В свою очередь, объём импорта достиг отметки в $21 млн. Казахстанские поставщики отправляют в Башкирию продукцию химических предприятий, продовольственное сырьё и продукты питания, металл и металлические изделия, а также товары ТЭК. При участии капитала казахстанского происхождения на территории Башкирии функционируют 66 организаций, занятых в аграрной отрасли, а также в сегментах транспортировки грузов, деревообработки, туризма, связи и строительства, уточнили в администрации региона со ссылкой на данные, полученные от республиканского комитета по вопросам внешнеэкономических связей.

Подчёркивается, что 11 декабря состоялись переговоры между Андреем Назаровым, первым замглавы правительства Башкирии и Жанболатом Мурзалиным, занимающим пост генерального консула Казахстана в Казани. Стороны консультаций обсудили вопросы развития связей между регионами в экономической, промышленной, торговой и культурной сферах.

На встрече присутствовали в том числе Рустам Муратов — глава министерства экономразвития и инвестполитики Башкирии, представители федерального Министерства иностранных дел, Руслан Мирсаяпов, глава республиканского комитета внешнеэкономических связей, а также Ульфат Мустафин — руководитель администрации Уфы. По словам Назарова, между Казахстаном и Башкирией установились достаточно тесные деловые связи и налажены дружеские контакты. На регулярной основе проводятся встречи в двухстороннем формате, подчеркнул он.

«На сегодняшний день работают три соглашения межправительственного уровня. Башкирия и Казахстан плодотворно взаимодействуют в рамках форумов международного и межрегионального масштаба по разным направлениям», — констатировал представитель правительства.

В ходе переговоров стороны отметили имеющийся потенциал развития товарооборота. Перспективы имеются в том числе в решении вопросов взаимных поставок товаров и услуг высокотехнологичного типа, сельскохозяйственной продукции, оборудования и машин, материалов для строительной отрасли, каменного угля, удобрений, изделий из металла и древесины.

По информации консула, между Казахстаном и Башкирией развиваются гуманитарные и культурные связи. В качестве примера он привёл обучение порядка 900 казахстанских студентов в Башкортостане. Сотрудничество в экономическом сегменте могло бы быть настолько же эффективным, отметил дипломат. Также на переговорах было озвучено предложение учредить представительство Башкирии в Казахстане. В Уфе, в свою очередь, может появиться казахстанское полпредство.

Персоны4 и Компании4 в новости

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
1 место
Премьер-министр правительства Республики Башкортостан
2 место
Экс-глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
3 место
Председатель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110410958
Умерли за год
12731936
Родились за год
31322816