15:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На программу сохранения лесов Башкирии предусмотрены 2,2 млрд рублей
На программу сохранения лесо...
Подписка на рассылку

На программу сохранения лесов Башкирии предусмотрены 2,2 млрд рублей

23 декабря 2019
2113
3 мин.
2
На программу сохранения лесов Башкирии предусмотрены 2,2 млрд рублей

Башкирская программа сохранения лесов, реализуемая в рамках воплощения в жизнь проекта национального уровня «Экология», выполняется министерством лесного хозяйства без участия органов местного самоуправления. Такими данными поделился руководитель ведомства Марат Шарафутдинов.

«Бюджетное финансирование программы осуществляется за счёт федеральной казны. Сумма ассигнований на реализацию программы в период до 2024 года предусмотрена на уровне 2,2 млрд рублей, из которых на бюджетную составляющую придутся 923 млн рублей», — заявил чиновник.

Он отметил, что за счёт казны планируется в том числе приобрести необходимую технику на сумму 440,5 млн рублей. Большая доля финансирования, а это 1,3 млрд рублей, будет изыскана за счёт внебюджетных источников — арендаторов — и учреждений лесного комплекса. В нынешнем году на мероприятия по восстановлению леса, приобретению специальной техники с учётом дополнительного финансового обеспечения было перечислено 198,2 млн рублей. Из этих средств на лесовосстановительные работы израсходованы 83 млн рублей, на обновление технической и материальной базы — ещё 115,2 млн рублей.

По словам Шарафутдинова, на следующий год соответственно региональному проекту сохранения лесов предусматриваются федеральные ассигнования в размере 211,2 млн рублей. Из этих перечислений на сохранение зелёных массивов планируется потратить 133,2 млн рублей, на формирование запаса семенных материалов растений для восстановления лесов — ещё 900 тыс. рублей. Кроме того, на оснащение учреждений отрасли специальной техникой для лесохозяйственных работ и оборудованием, предназначенным для лесовосстановления и разведения лесов, будут направлены 36,7 млн рублей, а на их укомплектование лесопожарными машинами — 40,4 млн рублей.

В 2019 году были закуплены 45 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, ещё 265 единиц инвентаря и оборудования. Предполагается, что министерство к 2024 году сумеет в полном объёме обеспечить лесопожарными автомобилями все свои подведомственные структуры. В результате темпы реагирования лесопожарных подразделений будут наращены. Это, в свою очередь, даст возможность достичь плановых показателей программы снижения ущерба от пожаров в лесах до 12,7 млн рублей.

Министр акцентировал внимание на том, что мероприятия по обновлению техники лесохозяйственного назначения даст возможность нарастить качество проведения мероприятий лесохозяйственного характера и добиться ежегодного увеличения площади восстановления зелёных массивов. В соответствии с программой восстановления лесов в нынешнем году выполнены все девять основных показателей её реализации. По некоторым позициям результаты даже превысили плановые ориентиры.

Так, восстановление леса в Башкирии проведено за отчётный период на площади в 13,9 тыс. гектаров, при этом план был определён в пределах 13,5 тыс. гектаров. Достигнуто соотношение воспроизводства и выбытия лесов на уровне 93,5% при утверждённом ориентире в 93%. Долевой показатель искусственного восстановления лесов в республике является одним из самых высоких в стране. По России он составляет 25%, а в Башкирии — вдвое выше. По этому критерию регион занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе, добавил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117874733
Умерли за год
17843491
Родились за год
43898146