16:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии повысилась ставка взноса за капитальный ремонт домов
В Башкирии повысилась ставка...
Подписка на рассылку

В Башкирии повысилась ставка взноса за капитальный ремонт домов

20 января 2020
3344
3 мин.
2
В Башкирии повысилась ставка взноса за капитальный ремонт домов

С начала нынешнего года в Башкирии изменилась сумма взноса за капитальный ремонт домов многоквартирного типа, сообщает пресс-центр правительства республики. Подчёркивается, что такое решение принято соответственно распоряжению администрации региона, утверждённому в декабре 2019 года.

Согласно этому документу, минимальная сумма взноса для жильцов домов высотой максимум шесть этажей установлена на уровне 6,9 рубля из расчёта на один квадратный метр. Если же речь идёт о зданиях большей этажности, то в этом случае тариф составляет 7,5 рубля. Ставка по данному платежу не повышалась в республике достаточно продолжительный период. В настоящее время она является одним из самых низких по стране. В частности, ещё в 2013 году был принят тариф на уровне 5,2 рубля и 5,8 рубля соответственно. Для сравнения, среднероссийский взнос составлял в прошлом году 9,8 рубля.

В правительстве пояснили, что наращивание суммы взноса вызвано потребностью в привлечении денежных средств для оплаты проведения капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы обеспечить выполнение планов работ. Рост сбора поясняется подорожанием стоимости как строительных материалов, так и непосредственно работы по ремонту. В целом уровень собираемости данного взноса увеличился. К примеру, по состоянию на конец первой декады декабря 2019 года сбор платежей достиг 101,6% за 11 месяцев, а усреднённый процент платежей за весь период работы программы, то есть в 2014–2019 годах — 89,9%.

Регоператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ, планирует проведение работ в зависимости от того, какой обеспечен уровень собираемости взносов. На счету предприятия отсутствуют неиспользованные деньги. В свою очередь, жильцы домов могут откорректировать график проведения ремонта — сократить срок ожидания работ или же наоборот, инициировать их откладывание на более поздние сроки. Для этого принимаются решения по соответствующему регламенту, после чего они передаются на рассмотрение специальной комиссии.

Некоторые категории собственников жилья могут получать компенсации за выплату взносов. Речь идёт о группах льготников, в числе которых есть пенсионеры-одиночки или граждане старше 70 лет, инвалиды, ветераны и другие представители социально уязвимых категорий. Тем не менее преференции в виде возмещения уплаты взносов могут получать лишь те лица, которые добросовестно вносили их и не имеют задолженности по данной статье. В правительстве также напомнили о том, что региональный оператор работает на территории республики шесть лет. Данный фонд был учреждён ещё в 2013 году в соответствии с законом Башкирии. Он имеет статус юридического лица.

В регионе также была утверждена программа проведения капитального ремонта домов, действительная до 2043 года. В дорожную карту, рассчитанную на тридцать лет, включены в общей сложности 17,02 тыс. многоквартирных домов. За первую пятилетку, на протяжении которой программа воплощалась в жизнь (2014–2018 годы), проведён ремонт по нескольким видам работ в 5,03 тыс. зданий. Принятые меры позволили улучшить качество проживания свыше 800 тыс. человек. В прошлом году по данной программе были отремонтированы 983 дома.

Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117885458
Умерли за год
17850836
Родились за год
43916216