07:38
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Башкирии хотят ввести безналичный расчет за проезд
В Башкирии хотят ввести безн...
Подписка на рассылку

В Башкирии хотят ввести безналичный расчет за проезд

10 апреля 2017
3452
2 мин.
2
В Башкирии хотят ввести безналичный расчет за проезд
Башкирия со второго квартала намеревается перейти на безналичную оплату в общественном транспорте. Такая система оплаты будет касаться государственных, муниципальных перевозчиков, так и частных. Проезд можно будет оплачивать транспортными картами, банковскими картами и посредством мобильных приложений. Для льготной категории населения будет предусмотрен единый социальный проездной билет. Переход к такой системе оплаты будет добровольным. По мнению Госкомитета, такая система оплаты даст более ясную видимость оборота рынка. Некоторая часть людей, перемещающихся общественным транспортом, согласна с таким нововведением.

В случае одобрения этой системы, перевозчики должны будут за свой счет обеспечить подключение, закупить терминалы оплаты или взять их в аренду. Подобные проекты были уже проведены в Стерлитамаке на базе ГУП «Башавтотранс» и МУП « Стерлитамакское троллейбусное управление».

По поводу сотрудничества ведутся переговоры с такими банками, как Сбербанк и Уралсиб, оплата банковскими картами.

Этот законопроект обсуждается не первый год. Частные перевозчики не проявляют особого желания переходить на безналичную оплату, так как не хотят платить налоги, потому что количество пассажиров и выручка будут фиксироваться в системе.

Некоторые компании готовы начать работу в системе безналичной оплаты в экспериментальном варианте.

Как сообщает «Коммерсант-Башкортостан», такие нововведения уменьшат налоговые поступления, поскольку любую систему можно обмануть, а каждого не проконтролируешь. Как сообщил изданию индивидуальный предприниматель Фанис Батыров, это также добавит издержек:

«Например, вместо 20 руб. будем получать 19 руб., рубль уйдет банкам за услуги. Кроме того, нужно будет набирать специалистов». После 15 мая будет установлено 100 платежных терминалов Сбербанка для безналичного расчета пластиковыми картами. «Мы посмотрим, подсчитаем разницу в доходах».

Компании2 в новости

Уралсиб
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117794048
Умерли за год
17788234
Родились за год
43762204