10:46
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В июле 2019 года в Башкирии ужесточатся правила продажи молочной продукции

24 июня 2019
3926
2 мин.
4
В июле 2019 года в Башкирии ужесточатся правила продажи молочной продукции

С июля нынешнего года в Башкортостане будут введены электронные сертификаты на молочную продукцию, кроме непосредственно питьевого молока, мороженого и кисломолочных изделий. Заявление об этом сделал на совещании республиканского правительства Азат Зиганшин, руководитель регионального управления ветеринарии.

Чиновник напомнил, что с июля прошлого года аналогичный порядок был задействован для продукции животноводства, за исключением «молочки». Глава управления добавил, что с начала ноября 2019 года будет сертифицироваться с помощью электронных документов и остальная продукция готового типа, включая любые молочные изделия.

«С июля сопроводительные ветеринарные документы потребуются также и для консервированной продукции из мяса или рыбы, ракообразных. Без сертификатов можно будет обойтись лишь в тех случаях, когда в продукции отсутствуют компоненты из сырого мяса или же концентрация другого продукта животного происхождения составляет менее половины. Кроме того, исключения применяются для упакованных продуктов, которые могут храниться в условиях комнатной температуры или же полностью приготовлены, обработаны с целью изменения свойств сырого компонента», — пояснил руководитель управления.

Глава ветеринарного ведомства также проинформировал о том, что с июля вступят в силу обновлённые нормативы, касающиеся размещения молочных продуктов на полках торговых объектов. В частности, продукты с полностью натуральным составом должны будут находиться отдельно от изделий, в состав которых входит заменитель молочного жира. Кроме всего прочего, Зиганшин заявил о том, что на территории республики близится к завершению работа по идентификации сельскохозяйственных животных вне зависимости от формы собственности. Скот регистрируется в унифицированной информационной системе.

Доклад главы управления прокомментировал врио руководителя республики Радий Хабиров, отметивший, что изменения правил нужно в обязательном порядке довести до жителей региона. Кроме того, контроль соблюдения данных правил торговыми сетями должны осуществлять и представители средств массовой информации.

«Население Башкирии должно получать объективную информацию относительно качества продуктов питания. Гражданам нужно разъяснить, в каких случаях они приобретают изделия из натурального молока, а когда — из пальмового масла», — подчеркнул Хабиров.

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112835468
Умерли за год
14392358
Родились за год
35407748