14:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В уфимских больницах реализуется программа «Умные приёмные»
В уфимских больницах реализу...
Подписка на рассылку

В уфимских больницах реализуется программа «Умные приёмные»

8 сентября 2019
3790
3 мин.
9
В уфимских больницах реализуется программа «Умные приёмные»

В ряде уфимских медицинских организаций реализуется программа «Умные приёмные». В частности, данный проект воплощается в жизнь в больницах скорой медпомощи, №13, 17 и 21, а также в Республиканском кардиологическом центре.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров побывал в одном из этих лечебных учреждений — 13-й больнице. Своеобразную экскурсию по организации для чиновника провела главный врач Эльза Сыртланова. Упомянутый проект предусматривает разделение холла лечебного учреждения на три разные зоны — «красную», «оранжевую» и «зелёную». В последнюю попадают те пациенты, которые способны самостоятельно передвигаться, во вторую — больные, которые нуждаются в помощи в срочном порядке или же в проведении реанимационных мероприятий. В «красной зоне» оказываются граждане, готовящиеся к срочной операции.

По информации Максима Забелина, исполняющего обязанности руководителя республиканского министерства здравоохранения, сопровождавшего Радия Хабирова, бюджет подобных отделений в случае их строительства «с нуля» оценивается в 0,5–1 млрд рублей. По мнению министра, новшества такого характера дают возможность медицинскому персоналу оперативно ориентироваться в вопросах выбора метода лечения больного. Аналогичные отделения уже достаточно давно были созданы в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, в других крупных городах страны. В Башкирии же подобные проекты начали реализовываться в ряде медицинских структур республиканского и городского уровней.

Подчёркивается, что одной из инноваций, внедрённых в работе 13-й больницы Уфы, являются электронные браслеты, в которых вводятся штрих-коды и информация разного рода о пациенте. Это помогает не только обеспечить защиту персональных данных больных, но и даёт возможность отслеживать назначения в рамках курса лечения пациента.

Кроме того, утверждается, что в рамках реализации национальной программы противодействия сердечно-сосудистым патологиям в учреждении поставлены два мобильных сканера ультразвукового типа в форм-факторе ноутбука. Данные устройства относятся к экспертному классу. Их задействование даёт возможность проводить ультразвуковое обследование пациентов прямо в палатах. Речь идёт об изучении состояния больных в отделениях реаниматологии, анестезиологии, реанимации, а также интенсивной терапии.

В больнице начал работать один из центров предоставления онкологической помощи в амбулаторном формате. Таких центров насчитывается в общей сложности 13 единиц. В ходе посещения учреждения Радий Хабиров зашёл в том числе в поликлинический сектор, в пределах которого задействована система работы по бережливым технологиям, а также сформированы условия для максимально комфортного пребывания больных.

Здесь же врио главы республики ознакомился с модулем «Здравографика», позволяющим пациентам получить информацию о видах разных заболеваний, профилактических методах противодействия их возникновению, а также о проведении мероприятий по диспансеризации. Побывал чиновник и в клинико-диагностической лаборатории. В республике планируется провести централизацию таких структур, усовершенствовать методы их работы, провести модернизацию оборудования и реконструкцию помещений. Данные мероприятия позволят сэкономить порядка 500 тыс. рублей.

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638458
Умерли за год
14257436
Родились за год
35075816