05:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2018 году Башкирия не освоила 6 млрд рублей по программе инвестирования

10 июня 2019
3620
2 мин.
4
В 2018 году Башкирия не освоила 6 млрд рублей по программе инвестирования

В прошлом году башкирские власти не сумели использовать 6 млрд рублей, выделенных в соответствии с республиканской адресной инвестиционной программой. Для сравнения, общий размер финансирования по данной дорожной карте в отчётный период составил 19 млрд рублей.

По данным республиканского министерства экономического развития, 2 млрд рублей из объёма неосвоенного финансирования — это те средства, которые поступили в распоряжение региона только в текущем году в соответствии с государственными контрактами 2018 года. Остальные деньги не были доведены и освоены. Свыше 2 млрд рублей из суммы, которая оказалась неизрасходованной, планировалось направить на ряд объектов в связи с празднованием 100-летнего юбилея республики. Речь идёт о школе в Инорсе, а также о поликлинических учреждениях в Бирске и Чекмагуше. По данным проектам государственная экспертиза была сделана слишком поздно, в том числе по причине низкого качества разработки проектной и сметной документации, а также ввиду недобросовестности подрядных организаций.

Кроме того, миллиард рублей был заложен в программу с целью финансирования реализации приоритетных инвестиционных проектов. В нынешнем году средства программы, которые потратить не удалось, частично перечислены на приобретение автобусной техники (690 млн рублей), а также на объекты целевого назначения. В 2019 году бюджет республиканской дорожной карты достигает 27,5 млрд рублей. За пять месяцев сумма её финансирования составила всего лишь 4 млрд рублей — это 14% от запланированных объёмов, отметили в министерстве.

Ситуацию с расходованием средств программы раскритиковала Рида Субханкулова, бывшая руководительница регионального министерства финансов — депутат Госсобрания республики, глава комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Она отметила, что практически не видит разницы между темпами расходования средств программы в прошлом и нынешнем годах. Также парламентарий заявила об избыточности объёма зарезервированных денег (5 млрд рублей).

«Резервы нужны только тогда, когда известны цели расходования средств. В противном случае держать такие запасы денег попросту нецелесообразно», — подчеркнула депутат.

В свою очередь, в министерстве экономического развития пояснили, что упомянутые резервы планируется направить на урегулирование проблем, связанных с долевым строительством, на обустройство набережной, восстановление инженерных сетей в районах республики, а также на ремонтные работы в уфимской школе №44.

Персоны1 и Компании3 в новости

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117770783
Умерли за год
17772301
Родились за год
43723006