14:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Уфе реконструируются парки
В Уфе реконструируются парки...
Подписка на рассылку

В Уфе реконструируются парки

2 сентября 2019
3776
3 мин.
3
В Уфе реконструируются парки

В первый день сентября Радий Хабиров, врио руководителя республики, посетил парковые зоны Уфы, где ознакомился с ходом проведения работ по реконструкции общественных пространств. По данным пресс-службы правительства региона, в первую очередь он побывал в парке культуры и отдыха «Первомайский» в Калининском районе.

Площадь данного объекта составляет 11 гектаров. Проект обновления этой территории предусматривает выполнение работ в две стадии. На первом этапе запланирована расчистка акватории пруда и его углубление, а также благоустройство прилегающей зоны, в том числе обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, установка осветительных сетей. Кроме того, непосредственно рядом с водоёмом планируется возведение концертной площадки и амфитеатра.

На втором этапе реализации проекта будут создаваться объекты развлекательной и спортивной зон. В частности, речь идёт о постройке игровых комплексов для детей, батутных секторов, хоккейного блока вместе с раздевалками и зрительскими трибунами, каруселей и скейт-парка. По информации Сергея Кожевникова, руководителя Калининского района, «Первомайский» достаточно популярен среди населения. В данном районе в настоящее время насчитывается 208 тыс. жителей. Рядом с парком располагается ЗАГС, кроме того, в пределах зелёной зоны планируется обустройство аллеи для молодожёнов.

В свою очередь, Радий Хабиров обсудил с представителями строительной компании сроки завершения работ. Ожидается, что мероприятия первого этапа будут закончены уже к началу ноября нынешнего года, а в полном объёме обновление территории парка завершится в 2020 году. Врио главы региона дал рекомендации усилить сотрудничество с местными предприятиями, занятыми производством отделочных и декоративных материалов, оборудования и компонентов детских площадок. К настоящему времени республиканские компании уже производят конкурентоспособные товары.

Далее, в ходе посещения Орджоникидзевского района города, Хабиров побывал в сквере «Дубки». Осенью на территории этого комплекса ожидается открытие фонтана «Танцующие журавли». В соответствии с планами благоустройства территории, в парке планируется создание прогулочной зоны с тропинками мощёного типа, малыми архитектурными сооружениями и скамьями, а также с точками общественного питания.

При разработке планирования были учтены рекомендации граждан относительно сохранения существующих деревьев в парке. Фонтан планируется перенести со старой площадки прямо в сквер, а также оснастить его системами подсветки. Радий Хабиров также акцентировал внимание на том, что на территориях парковых зон нужно обеспечить безопасность — речь идёт не только об освещении, но и о запуске комплексов видеонаблюдения, налаживании работы системы охраны порядка.

«Планируется создание современного паркового стандарта. В дальнейшем по новым концепциям будут обустраиваться все парковые пространства республики. Речь идёт о задействовании новых материалов и применении схем интересных планировок. Кроме того, будет обеспечена безопасность и многофункциональность парковых объектов с обязательным учётом мнения горожан», — проинформировал Хабиров.

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
1 место
Глава Республики Башкортостан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Уфе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633013
Умерли за год
14253707
Родились за год
35066642